“Chiese in musica” a Campobasso per Natale

“Chiese in musica – Natale 2019” è il titolo della rassegna che caratterizzerà i giorni delle atmosfere natalizie a Campobasso. Ecco il programma:

16 dicembre 2019 – ore 19.30
Chiesa del Sacro Cuore di Gesù
Arpe Armoniche – Canti Natalizi
PACHELBELL Canone
Marta Montella Arpa
CACCINI, Ave Maria
Emanuela Bontempo
Vittorio Belmonte
BACH Preludio e fuga in fa
Diego Di Rienzo Fisarmonica
MOZART Ave Maria
Iolanda Massimo
Rebecca Schttler
MOZART Ave Verum
Emanuela Bontempo
Denyse Rossetti
FRESCOBALDI toccata
Diego Di Rienzo Fisarmonica
GOUNOD Ave Maria
Melissa Agostinelli
Eros Antonelli
ANONIMO Climbin up the mountain
Chen Ming
Michelangelo Mucilli
RUTTER Angel’s Carol
Iolanda Massimo
Denyse Rossetti
Chiese in musica – Natale 2019
PUCCINI Salve Regina
Muzhou tian
Mara Chmielus
FRANK Preludio fuga e variazione
Di Palma Franco Fisarmonica
FRANK Panis Angelicus
Ming Chen
Rebecca Schettler
Mara Chmielus
Eros Antonelli
Muzhou tian
GALLIANO tango puor Claude
Franco Di Palma Fisarmonica
Diego Di Rienzo Fisarmonica Duo
MASCAGNI Ave Maria
Michele Agostinelli
Melissa Agostinelli
GRUBER Stille Nacht
Rebecca Schettler
Mara Chmielus
BERLIN White Christmas
Michelangelo Mucilli
Chen Ming
LEONCAVALLO Ave Maria
Michele Agostinelli
Melissa Agostinelli
ADAM Cantique de Noel
Iolanda Massimo
Muzhou tian
Accompagneranno i canti
Sara Aiello Arpa
Franco Di Palma Diego Di Rienzo Angelo Miele Fisarmonica
La messa delle 18,15 che precede il concerto sarà animata da alcuni brani

17 dicembre 2019 – ore 19.30
Chiesa di San Paolo
Perosi Flute Choire
Bruno Paolo Lombardi Direttore
W.A. MOZART da “Le nozze di Figaro”
ouverture
W.A.MOZART Sinfonia N°41 in Do Maggiore k 551
“Jupiter” – I movimento
W. BOYCE Sinfonia N°1 – Allegro – Giga
A. VIVALDI Concerto in Do maggiore per 2 flauti e orchestra
Solisti: Federica talia – Arcangelo zona
E. DAMARE’ Cleopatra Polka
Solista: Andrea Santangelo
V.SORRENTINO, CAROSONIANA Medley per orchestra di Flauti
V. SORRENTINO Medley Natalizio per orchestra di flauti
Flauti in do
Federica talia, Giovanna Aiezza, Ester Barilotto, Rossella Borrelli,
M°Aldo Ferrantini, Mariassunta Pepe, Eva Pacitti, Rosamaria D’Amore
Flauti in sol
Arcangelo zona.
Flauto basso
Andrea Santangelo

18 dicembre 2019 – ore 19.00
Chiesa di Sant’Antonio da Padova
Orchestra di Fiati del Conservatorio
ORCHESTRA DI FIATI DEL CONSERVATORIO
Coordinatore M° Romeo Petraccia
Tutor M° Carlo Morelli e M° Maurizio Marino
Direttori:
M° Romeo Petraccia
M° Maurizio Marino
M° Carlo Morelli
D. ShoStAkoVICh the Second Waltz
J. DE HANN Concerto d’Amore
M. MARZI Ciao Albertone
P. SPARKE Jubilee Prelude
MORRICONE – DE MEIJ, Moment of Morricone
GOODMAN Iwai, Benny Goodman Memories
J. STRAUSS, Voci di Primavera
Radetzky March
L. PUSCEDDU Chistmas Medley
Flauti: Giancarlo D’Abate Beatrice Fantini
Clarinetti: Romeo Petraccia, Luigi Giannini,
Marco Malorni, Sara Buratti, Angela Ciccone,
Nicola Mucciaccio, Mattia Forlano,
Giulia Caterina, Alex Andrea Di Lisa,
Clarinetto Basso: Lelio Di tullio
Fagotto: Aurora tontodonati
Sassofoni: Simone tamaro, Francesco Di Pietro,
Nino Forte, Valerio D’Amicantonio,
Raffaele Caruso, Luigi Di Lisa, Giuseppe Pio,
Nicola Di Lisa
Corni: Giovanni D’Aprile, Anna Evangelista,
Marco Scocca
Trombe: Carlo Morelli, Lauro Emidio Di Lisa,
Alfonso Del zingaro
Trombone: oscar Galuppo, Jacopo Colardo
Euphonio: Matteo D’ovidio
Basso Tuba: Simone Iacovino, Michele Mariano,
Percussioni: Stefano Perugini, Mirko Petrucci,
Angelo Parillo

20 dicembre 2019 – ore 19.30
Chiesa di San Pietro Apostolo
Ensemble di Ottoni del Conservatorio
G. BIZET Carmen Fantasy
J. S. BACH Sheep May Safety Craze
t. Sousato, Renaissance hits
J. MC LEOD Italian Medley
P. SPARKE (Brekovic) A klezmer karnival
traditional Christmass
Trombe
Luca Cognigni, Carlo Morelli, Antonio Peluso
Corni
Giovanni D’Aprile, Anna Evangelista
Trombone
oscar Galuppo
Tuba
Simone Fionda, Federico Bruschi
Percussioni
Giovanni D’Ambra, Laura Gorgo

22 dicembre 2019 – ore 18.30
Chiesa di San Giuseppe Artigiano
Orchestra e Coro del Conservatorio
G.F. HAENDEL Concerto per Arpa in si bemolle maggiore
Andante allegro
Laghetto
Adagio/ allegro
Moderato
Sara Aiello Arpa solista
G. P. TELEMANN Concerto per Viola orchestra d’archi e basso continuo
Largo
Allegro
Andante
Presto
Lorenzo Marino Viola solista
E. ELGAR Serenata per orchestra d archi
Allegro piacevole
Larghetto
Allegretto


O. RESPIGHI Antiche danze ed arie
Suite n.1 per orchestra
1 Balletto il Conte orlando
2 Gagliarda
3 Villanella
4 Passo mezzo e mascherada
J. S. BACH “Jesus bleibet meine Freude” (dalla Cantata BWV 147)
per Coro e orchestra
Chiese in musica – Natale 2019
W. A. MOZART “Laudate Dominum omnes gentes”
(dai ” Vespri solenni dei confessori” k. 339)
per Soprano Solo, Coro e orchestra
Iolanda Massimo Soprano
F. X. GRUBER “Stille Nacht”
per Coro e orchestra
Elaborazione orchestrale di Daniele terzano
Maestro del Coro Anna Galterio
Direttore Lorenzo Castriota Skanderbeg
CORO DEL CONSERVATORIO
Soprani: Mena Caccavelli, Lucrezia Ciamarra, Benedetta Ciarlariello, Anna De Socio, Ida Di Mella, Barbara Di Pasquale, Arianna D’orazio, Maria hahàiah Fiorilli, Vincenzo Dimitri Francario, Chiara Fratangelo, Laura Gorgo, Sara Guacci, Francesca Iacurti, Lucie kalandrikova, Francesca Mandato, Samuela Masciotra, Loredana Moffa, Antonietta Pacitti, Sara Passarelli, Federica Persichilli, Beatrice Pizzuto, Emanuela Rossi, Francesco Scarselli, Francesca Sinibaldi, Aurora Tontodonati, Irene Vergalito, Letizia Vergalito, Carolina Volpe, Gaia Zecchino.
Contralti: Sara Buratti, Erica Pia Calabrese, Simone Cornacchione, Giorgia D’Aversa, Gianfranco Di Mella, Alessia Di Salvo, Gina Ferretti, Anna Geremia, Elisabetta Gianfrancesco, Gizem Sabriye kardal, kalandrikova Lucie, Isabella Moscufo, Rita Palange, Sarah Pinelli, Loredana Vacca, Maria Valente.
Tenori: Christian Albanese, Marco Cappelli, Piersimone Colardo, Matteo Colombo, Giovanni D’Ambra, Fabio Di Bartolomeo, Samuele Maria Di Domizi, Matteo D’Ovidio,
Antonio Iannetta, Larej Ilyas, Vincenzo Mastrantuoni, Lorenzo Merlo, Matteo Nepoti, Giacomo Niro, Michele Plescia, Jacopo Prospero, Lucio Rubino, Antonio
Silvaggio, Francesco Vasile.
Bassi: Francesco Amorosa, Michele Apollonio, Raffaele Caruso, Gianluca Cristofaro, Gianluigi Dezzi, Francesco De Francesco, Alfonso Del zingaro, Addolorato Di Biase, Di Labbio Vincenzo, Michele Fiorilli, Adriano Iafrancesco, Andrea Izzi, Zino Maria Marinaro, Carlo Ernesto Miele, Antonio Montanaro, Federico Palumbo, Mario Rossi, Domenico Samuele, Fabrizio Vitellone.

ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO
VIOLINI PRIMI
Francesca Minotti*
Francesca Cimino
Simona Fantini
Simone Di Soccio
Ana Di Iorio
Beatrice Pizzuto
Pasquale Farinacci
Roberta Pranzitelli
VIOLINI SECONDI
Matteo Campopiano *
Francesco Ciccaglione*
Mariachiara De luca
Loredana Moffa
Antonio Iampietro
Prof. Raniero Di Amico
VIOLE
Lorenzo Marino *
Rossella Sebastiano *
Paolo Palumbo
Michele Fiorilli
VIOLONCELLI
Roberto Di Sano*
Valeria Di Ielsi
Vanessa Di Rito
Prof. Andrea Lumachi
CONTRABASSI
Lorenzo Mastrogiuseppe*
Marco Carbone
Angelo Botticella
FLAUTI
Ester Barilotto *
Mariassunta Pepe*
Domenica Russo
Beatrice Fantini
Angelo Simone Naccari
Samuele Sassano
OBOI
Marzia Marinelli*
Annalaura Ferrara
CORNO INGLESE
Prof Maurizio Marino*
FAGOTTI
Giampaolo Di Iorio*
Aurora tontodonati
CORNI
Marco Cappelli*
Anna Evangelista
TROMBA
Antonio Peluso*
ARPA
Sara Aiello*
PIANOFORTE
Daniele terzano*
*Prime parti
Infoline:
tel 0874.90041 – Fax 0874.411377
[email protected]
www.conservatorioperosi.it

Precedente Termoli, la Caritas propone letture per bambini Successivo Campobasso, proposte Fipe per orari del commercio