MOLISE/ Elezioni: ecco tutti i candidati



Tanta animazione non si vede nemmeno d’estate. E’ la tornata elettorale, bellezza. I paesi, da quelli più sperduti e arroccati fino a quelli che hanno il privilegio di qualche abitante in più, sono scossi da fremiti amministrativi. Luce nuova e improvvisi interessi per i più minuscoli agglomerati di abitazioni e di vicoletti del Molise, per frazioni sprofondate nei posti più impervi, ma improvvisamente vitali per le sorti di un risultato fatale. E poi le famiglie, le parentele radicate e quelle di nuovo conio, le residenze vicine e quelle lontane, i numeri che assumono importanza, gli schemi come quelli vergati dal più esperto allenatore di calcio. E’ l’assalto alle poltrone di primo cittadino, a quelle di un assessorato, alla possibilità di contare un po’ di più e di avere un ruolo nel ventre della comunità.
Da Acquaviva d’Isernia a Termoli, un ordine alfabetico che comprende manciate di borghi spesso lontani per geografia e per cifre, ma così vicini per logiche e strategie. Colpisce la partecipazione, ad esempio: fiumi di candidati per realtà quasi sempre modeste. Per paesi con poche centinaia di abitanti anche cinque liste in campo, dai nomi davvero ambiziosi: rinascite, sviluppi, crescite, progressi, addirittura ali per volare per paesi che, in realtà, stanno agonizzando. Ma sognare non costa poi molto e quei nomi, forse, costituiscono più grida dall’allarme, di resistenza, e una non proprio convinta voglia di riscatto. In via d’estinzione, invece, quei bei richiami alla natura e al mondo contadino, tipo spighe, soli o aie; ancora meglio quei riferimenti alle piazze, alle fontane, ai luoghi tipici di identità, per fortuna, dure a morire. Daje molisani, insomma. E vinca, si spera, davvero il migliore.
Ecco, allora, le liste degli aspiranti amministratori del futuro. Manca Termoli, il cui ricco elenco è riportato – sempre in “Forche Caudine” – in un articolo specifico.
***
ACQUAVIVA D’ISERNIA (IS)
***

Candidato sindaco: MELICHINO PETROCELLI (Uniti per Aquaviva)
Petrocelli Umberto
Berardi Angelo
Berardi Enrico
Berardi Gianni
Mancini Giovanni Anastasio
Pala Silvana
Panzera Anenio
Panzera Silga
Petrocelli Francesca
Petrocelli Marianna
Petrocelli Melichino
Tartaglione Carlo
***
Candidato sindaco: GIAMPAOLO FINIZII (Avanti per vincere)
Di Pietro Fabrizio
Di Cesare Silvio Luigi
Lucente Elio
Petrella Walter Cesidio
Zavarella Fabio
Spinosa Gabriele
e Panfilis Venanzio
Ranella Alessandro
Capano Valerio
Rossi Andrea
***
Candidato sindaco: STEFANO DI CRISTOFANO (Crescere insieme)
Ciummo Pasquale
Di Cristofaro Emidio
Di Ciuccio Maria
D’Acchioli Maria Rosaria
Petrocelli Giovanni
Petrocelli Domenico
Tartaglione Italia
Rossi Gianluca Antonio
Berardi Luigi
***
Candidato sindaco: ELIO MEROLILLO (Rinascita Meridionale)
Di Bernardo Gianpaolo
Di Lillo Francesco
Ciriello Pietro Domenico
Di Lettera Alfredo
Di Lillo Giovanni
Pane Alfredo
Catone Gaetano
Ianniello Vincenza
Ianniello Loredana
Lanna Giuseppe
Santillo Pietro
Stiletti Enrico
***
***
***
BONEFRO (CB)
***
Candidato sindaco: GIUSEPPE MONTAGANO (Giovani bonefrani)
Iarocci Michele
Lalli Claudia, Carmen
Liberatore Gianluigi
Montagano Antonio
Porrazzo Fernanda
Ruccolo Valentina
Silvestri Giuseppe
Vaccaro Domenico
Iacobelli Maria
Fiore Antonio
***
Candidato sindaco: MASSIMILIANO VACCARO (Stretta di mano)
Altezza Salvatore
Baccari Giulia
Baccari Giuseppe
Iacobelli Concetta
Iacobelli Daniela
Lalli Clementina
Montagano Ivano
Mustillo Lucia
Perrotta Luigi Gino
Petruccelli Maria Valentina
Porrazzo Ferdinando
Ruccolo Nicola
***
Candidato sindaco: ROSARIO EREMITA (Le ali per Bonefro)
Cercè Mario Colombo
Colombo Nicola
D’Onofrio Michele
Lalli Mario
Lommano Silvio
Macchiagodena Guidiana
pelillo Pasquale
Rea Maria Rosaria
Ruccolo Luigi Vittorio Emanuele
Santoianni Michele Antonio
Vileno Rosalba
***
***
***
CASALCIPRANO (CB)
***
Candidato sindaco: ELISEO CASTELLI (Crescere insieme)
Iammatteo Roberto
Lombardi Cristian
Lombardi Isabella
Lombardi Rudy
Lombardi Sandro
Mastropietro Valentino
Rossi Monia
Vicario Pasquale
Storto Silvana
***
Candidato sindaco: DOMENICO DE CESARE (Sosteniamo il futuro)
Antonecchia Remo
Mastracchio Loredana
Petti Maurizio
Amorosa Antonio
Cocco Nicola Natalino
Nappa Angelo
Padula Enzo
Perrella Nicola
Spina Michele
***
Candidato sindaco: ALDO DI GIACOMO (Insieme si può)
Petruccelli Maria Valentina
Civita Leonardo
Clementoni Carlo
Del Signore Maurizio
Delli Castelli Secondo
Depalma Michele
Fortini Luciani
Paolucci Enrico
Primavera Antonio
Raimondi Vito Donato
Sabia Donato
Sasso Massimiliano
***
***
***
CERCEPICCOLA (CB)
***
Candidato sindaco: MARCO SPENSIERI (La forza delle idee – Uniti per Cercepiccola)
Spina Patrizia
Nardacchione Francesca
Simiele Anna Maria
De Lellis Marco
Di Santo Piero
Del Rosso Alfredo
Petta Pasqualino
Di Stasi Massimo
Colamaio Franco
Felice Matteo
Pietraroia Michele-Paolo
***
Candidato sindaco: MICHELE SIMIELE (Lista numero 2 – La piazza)
Benedetti Silvia
Cioccia Pasqualino
Croce Alessandro
D’Amico Elvira
Di Paolo Giuseppe
Irano Maria Angela
La Vigna Mario
Lombardi Maria Lucia
Mastropietro Davide
Petta Arcangelo
Puntillo Antonio
Valente Felice Pasquale
***
***
***
LUPARA (CB)
***

Candidato sindaco: PASQUALINO MORINELLI (Insieme si cresce)
Carluccio Maria
Di Cienzo Enzo
Di Paolo Arnaldo
Di Paolo Giuseppe
Lagatta Benito
Lallitta Angelo
Listorti Renato
Palumbo Salvatore
Pelillo Sida
***
Candidato sindaco: DOMENICO CONTINILLO (Lista numero 2)
Blanco Alessandro detto Sandro
Mastrogiuseppe Teresa
Di Stefano Giuseppe
Commatteo Lucio
De Sanctis Giuseppe
Ciccarelli Barbara
Commatteo Antonietta
Pietroniro Angelo
Ciccarelli Michele
Giacomodonato Nicola
Mastrangelo Nicola
***
***
***
MONTELONGO (CB)
***
Candidato sindaco: ANTONIO PORRO (Verso la libertà)
San Gregorio Mauro
Di Bucchianico Nicola
Padovano Matteo
Caterino Emiliano
Savoia Luigi
Siano Raffaele
Di Felice Marcello
Pietromonico Carmine
Cecere Maurizio
Caiazza Antonio
Armenise Fabrizio
Augello Umberto Ciro
***
Candidato sindaco: VINCENZO PECE (Liberi di volare)
Di Giovine Mauro
Cerio Nicola
Mazzagatti Cristian
Cipriani Francesco
Fatone Giovanni
Sciannamblo Bartolomeo
Loisi Domenico
De Mercurio Raffaele
Salandra Massimo
Capitano Gianluca
Romano Giuseppe
Paternoster Mario
***
Candidato sindaco: GIUSEPPE SABUSCO (Lista numero 3 – Per Montelongo)
Ciciola Michele
Colonna Tommaso
De Marco Giuseppe A.
De Michele Domenico
Ialenti Angelo
Macchiagodena Dante M.
Macchiagodena Nicolino
Martucci Gennaro
Nicodemo Giuseppe
Paolitto Celestino
Perrotta Mario
Veleno Alessandro
***
Candidato sindaco: REMO SABETTA (Uniti per Montelongo)
Petrella Angelo
Pannitti Francesco
De Michele Giovanni
Blanco Michele
Calandrella Pasqualina
Di Liello Maria
La Fratta Giuliano
Leandri Lorena
Manna Eleonora
Marzullo Rosanna
***
***
***
MONTENERO DI BISACCIA (CB)
***
Candidato sindaco: NICOLA TRAVAGLINI (Uniti per Montenero)
Benedetto Donato Paride
D’Amario Angelo
D’Angelo Giuseppe
D’Ascenzo Pasqualino
D’Ascenzo Tonino Domenico
Di Pinto Giuseppe
Dragonetti Pasqualino
Finocchio Marco
Lallopizzi Nicola
Laviola Marilena
Magagnato Angelo
Marchesani Gianfranca
Murazzo Giuseppe
Porfido Domenico
Rusciano Cesare
Zappitelli Gino
***
Candidato sindaco: GIUSEPPE CHIAPPINI (Progresso e Libertà)
Antonelli Loris
Benedetto Natalino
Borrelli Catia
Borrelli Marco
Camplone Federica
Caserio Angelo
D’Ascenzo Alessio
Di Fabio Silvio
Di Giacinto Livio
Di Stefano Marcello
Manes Costantino
Scoca Antonio
Spadaccini Giuseppe
Sparvieri Lucio
Storani Giulio
Travaglini Michele
***
Candidato sindaco: MARGHERITA ROSATI (Montenero in Comune)
Benedetto Leo
Borgia Michele
Cuculo Nicolino
D’Aulerio Antonio
D’Aulerio Antonio
Di Matteo Vitale Enzo
Di Pietro Cristiano
Di Pietro Luisa
Dragani Antonino Michele
Gatti Massimo
Marchesani Francesco
Marrollo Cristiano
Palma Daniela
Perazzelli Carmela
Potalivo Adriano
Potalivo Nicolino
***
***
***
MONTENERO VALCOCCHIARA (IS)
**
Candidato sindaco: GIUSEPPE CENTOFANTI (Liberi di volare)
Mazzagatta Giuseppe
Liberatore Stefano
Centofanti Ivo
Boriati Carmine
Forsinetti Filippo
Picini Andreano
Di Liberato Enea
Silla Antonio Giovanni
Matticoli Antonio
Petrocelli Roberto
Petrocelli Gianni
Piacci Maurizio
**
Candidato sindaco: MARCO DE SIMONE (Movimento Fascismo e libertà)
Fanti Simone
Agostini Davide
Dau Mariangela
Lucchesini Riccardo
Teasuro Gianfranco
De Sanctis Fabrizio Massimo
Montoro Giovanni Maria
Sensi Augusto
Caramello Stefano
**
Candidato sindaco: ORLANDO ROBERTO (Democrazia e Libertà)
Caserta Alietta
Fabrizio Francesco
Greco Antonio
Mannarelli Simone
Savelli Giuseppe
Scalzitti Carlo
Travia Gian Luca
Ziroli Federico
Zurchegna Alessio
***
Candidato sindaco: RICCARDO MANCINI (Quattro spighe di grano)
Ciccone Antonio
Mutolo Emanuele
Lancini Francesco
Lancini Massimiliano
Cianfrei Marco
Oliva Marcello
Rivolta Pamela
Rivolta Ramiro Ezequiel
Rocchio Carmela
***
Candidato sindaco: CARLO DI NICOLA (Montenero in Comune)
Pallotto Isidoro
Di Narco Pietro
Milè Berardino
Recina Paolo
Pede Pasquale
Battista Clemente
Valentini Mario
Caserta Elvira
Orlando Giuliana
***
***
***
PIETRACUPA (CB)
***
Candidato sindaco: GIOVANNI SANTILLI (Lista numero 1 – Il faro)
Lamenta Gian Carlo Arnaldo
Palladino Massimo
Perrotti Gennaro
Allegra Mario
Carrozza Giovanni
Catelli Franco
Coladangelo Gianfranco
Foglietta Benedetto
Gargano Gino
Lombardi Giovanni
Ranallo Domenico
Muletti Fulvio
***
Candidato sindaco: CAMILLO SANTILLI (Insieme per Pietracupa)
Carosone Angela
Cirese Enzo
Durante Tomas
Esdra Fazioli
Florio Andrea
Izzi Lucia
Mancino Giovannina
Milano Diego
Santilli Giuseppe Antonio
Santilli Vincenzo Pietro
Vanga Valerio Arturo
Vasile Maica
***
Candidato sindaco: GIANLUCA D’ADDARIO (Unione per il paese)
D’Addario Domenico
Gianfagna Laura
Di Rito Concetta
Paglione Chiara
Di Tota Marco
Di Sano Michele
Varriano Angelo
Di Biase Loredana
De Rosa Rosa
Di Tota Antonietta
Di Fino Leonardo
Di Tota Giovanni
***
***
***
POZZILLI (IS)
***
Candidato sindaco: TASSO NICANDRO (Uniti per Pozzilli)
Angiolilli Cristian
De Filippis Antonio
Fella Domenico
Forte Nicola
Franchitti Franco
Franchitti Gianpiero
Melone Alessandro
Musto Carmine
Petescia Alessandro
Petescia Giacomo
Petrella Attilio
Rongione Michele
***
Candidato sindaco: GUIDO FERRI (Ri…viva Pozzilli)
Biello Antonio
Calleo Sergio
Coletta Antonino
de Corso Gianfranco
De Rita Massimo
Gianfrancesco Mario
Lauro Carmine
Matteo Franco
Merola Matteo
Pirollo Nicandro
Salvatore Vincenzo
Lettese Giulia
***
Candidato sindaco: STEFANIA PASSARELLI (Un paese in comune)
Albanese Sergio
Carcillo Nicandro
Ciarlante Michele
del Corpo Giacomo
Di Donato Giuseppe
Gentile Nicola
Iannarelli Sabrina
Lanni Massimiliano
Matteo Francesca
Papa Cristiano
Pirolli Alessandro
Vera Federico
***
***
***
PROVVIDENTI (CB)
***
Candidato sindaco: ALESSANDRO FRASCA (L’altra Provvidenti)
Di Muccio Fabio
D’Alessandro Ciro
Berlingieri Rocco
Ferri Barbara
Rocchio Roberta
Montaquila Daniela
Frasca Roberto
Mostrato Caterina
Nardolillo Antonio
Longo Rodolfo
***
Candidato sindaco: SALVATORE LUCITO (Bene Comune)
Pietracupa Michele Antonio
Soccio Stefano
Ferrone Fernando
Di Maria Carmine
Lapenna Aureliano
Alfieri M. Assunta in Di Maria
Spedaliere Nicolino
Romuladi Cesira in Polisena
Petti Michele
Reale Katia in Lapenna
Silvaroli Domenico
Mascia Tiziana
***
Candidato sindaco: MARIO ALFONSO (Per Provvidenti)
Alfonso Antonietta in Stinziani
Battista Antonio
Caporicci Ugo John Dominic
Di Maria Vincenzo
Di Rocco Armando
Giorgetti Franco
Marcantonio Angela Antonia in Melfi
Santoro Pasqualino Antonio
Spinelli Benito
Venditti Tiziana Antonia in Di Rocco
***
***
***
ROCCASICURA (IS)
***
Candidato sindaco: GIULIO CLODIO MARIANI (La civetta)
Angelone Marco
Bellingieri Sergio
Cornacchione Domenico
Di Sisto Ida Anna
Di Vito Sara
D’Ugo Pierluigi
Preziosi Fiorenza Angela
Lepore Daria
Maiorano Delia
Parlapiano Bernardino
Petrecca Massimo
***
Candidato sindaco: FRANCO MERCONE (Rinascita Meridionale)
Merola Michele
Veneruso Vincenzo
Migliaccio Luigi
Di Lettera Alfredo
Di Lillo Giovanni
Del Mese Pasqualina
Formicola Vincenzo
Migliaccio Michele
Pane Alfredo
Lanna Giuseppe
Santillo Pietro
Stiletti Enrico
***
Candidato sindaco: ANGELO CAMPANELLI (Continuità per lo sviluppo)
Billè Annalisa
Di Benedetto Tonino
Di Franco Giulio
Di Girolamo Giuseppe
Gioiosa Pietro
Lepore Antonio
Lepore Vincenzo
Lombardi Adelio
Lombardi Angela
Milano Pasquale
Paolino Camillo
Ricciuti Ivan
***
Candidato sindaco: FABIO MILANO (Per Roccasicura)
Capretta Mario
Conte Graziano
Ciarlone Alessandro
Di Benedetto Morena
D’Andrea Mauro
Funaro Ugo
Giordano Marco
Lettieri Raffaele
Lombardi Vincenzo
Lombardozzi Paolo
Scarpitti Idilia Rosa
Scarpitti Maria Teresa
***
***
***
ROCCAVIVARA (CB)
***
Candidato sindaco: GIANLUCA DI LISA (Partecipazione e Libertà, Onestà e Coerenza)
Sallustio Giovanni
Ninni Nicola
Pasquarelli Domenico
Sallustio Domenico
Di Lisa Anna
Ferrara Maria Michela in Antenucci
Di Lisa Maria Giuseppa in Di Lisa
Di Lisa Maria Grazia in Sallustio
Di Lisa Assunta
***
Candidato sindaco: DOMENICO DI LISA (Insieme per Roccavivara)
Antenucci Franco
Di Blasio Giampaolo
Di Lisa Nicola
Di Nunzio Luigi
Di Renzo Nicola
Ferrara Enzo
Gasbarro Assunta
Minni Enzo
Niro Luigi
Pietropaolo Alessio
Porfirio Giuseppe
Rossi Ugo
***
Candidato sindaco: MAURO TUFILLI (Roccavivara per tutti)
D’Astolfo Almerindo
Di Lisa Luciana
Di Renzo Giuseppe
Filippetti Gregorio
Galizia Domenico
Gianico Rosina
Toccariello Gabriele
Tufilli Fabio
Di Lisa Armando
***
***
***
SAN GIULIANO DEL SANNIO (CB)
***
Candidato sindaco: ANGELO CODAGNONE (San Giuliano nel cuore)
Carbone Vincenzo
Coccagno Gabriele
Laurenzo Aurelio
Mantino Alessandra
Salluzzi Barbara
Saluppo Giuseppe
Salvatore Vincenzo
Simiele Pierino
Testa Vincenzo
Valente Piero
Varriano Donato
Varriano Michele
******
Candidato sindaco: ANGELO CEFARATTI (Uniti costruiamo il futuro)
Capasso Antonio
Colapaolo Alessio
Cristofano Antonio
D’Amore Lucio
De Matteis Rosario
Di Ioia Roberto
Di Niro Carmine
Losito Rosario
Monaco Maria
Rubertino Angelina Antonia
Valente Giuseppe
Varriano Angelo ***
***
***
SAN POLOMATESE (CB)
***

Candidato sindaco: TONINO SPINA (Insieme per San Polo Matese)
Capra Claudio
D’Aversa Angela
D’Egidio Anna
D’Egidio Armandino
Gentile Pier Luigi
Gianfagna Aldo
Iezza Adriano
Micone Felice
Pilla Giuseppe
Prioriello Domenico
Spina Angelo Michele
Spina Antonio
***
Candidato sindaco: COSIMO PEDICINI (Insieme si vince)
Gentile Biagio
Albanese Antonio
Florestano Maurizio
Ciccotelli Mario
Colamaio Tonino
Giuliani Alfredo
Mancinelli Mario
Mancini Gianni Franco
Petrella Gaetano
Sassano Franco
***
***
***
SESSANO DEL MOLISE (IS)
***
Candidato sindaco: MARIO MANCINI (Mancini per Sessano)
Mancini Mario
Cerasuolo Maurizio
Ciampittiello Felice
D’Agnone Giovanni
Di Lucia Linda
D’Ippolito Donato
Durante Claudio
Durante Sauro
***
Candidato sindaco: GABRIELLA PETROLLINI (Una lampadina per Sessano)
D’Ippolito Giuseppe
Ciccaglione Angiolino
Petrecca Massimo
D’Ippolito Angelo
Giacchetta Egidio
Milano Jessica
Caruso Concettina
Colardo Manrico
Petrecca Nicolino
Petrecca Costantino
Valente Giancarlo
***
***
***
SESTO CAMPANO (IS)
***
Candidato sindaco: ANTONIO EPIFANIO (Nuovi Orizzonti)
Chiuso Filomena Patrizia
Coia Luciano
Forte Gianluca
Giannini Maria
Giulianelli Fabrizio
Letizia Davide
Martone Gino
Martone Michele
Roccia Filippo
Taccone Gino
Vallone Michele
Zampilli Luciana
***
Candidato sindaco: RENATA CICERONE (Uniti per rinascere)
Cicerone Luigi
De Filippo Agostino
Di Santo Antonio
Forte Simone
Fuoco Lucio
Giannini Romeo
Iannarelli Oreme
Integlia Elviro
Lauria Domenico
Marcaro Anna Maria
Nardolilli Roberto
Pescarino Fausto

<div class="

Precedente EVENTI/ Una serata a Roma con i suoni del Fortore molisano Successivo BRASILE/ Quattro artisti molisani in mostra ad Itatiba (San Paolo)