Elezioni comunali: ecco le preferenze



TERMOLI (CAMPOBASSO) – Ecco i dati relativi alle preferenze per le comunali di Termoli.
CANDIDATO SINDACO ANTONIO DI BRINO 9.709 (45,25%)
TOTALE DELLE LISTE 12.292 (59,69%)
PDL 4.050 (19,67%)
1) LEONE Luigi Mario 347
2) DE FELICE Ennio 290
3) DE GUGLIELMO Fernanda 288
4) VERINI Bruno 276
5) ROBERTI Francesco 240
6) MONTANO Alberto 233
7) DE FENZA Agostino 177
8) CIARNIELLO Annibale 165
9) PAPARELLA Antonio 155
10) RINALDI Francesco Graziano 143
11) SPROCATTI Ivo 143
12) MANCINI Mario 142
13) GARZARELLA Bruno 130
14) MONTI Anacleto 130
15) PESCE Luigi 105
16) NUOZZI Pino 98
17) BRIENZA Michelangelo 91
18) TANASSI Nicola Antonio 87
19) PADUANO Luciano Fioravante 68
20) FERRETTI Mario 67
21) DI CESARE Mario Flaviano 61
22) D’AURIA Michele 55
23) ZARA Maria Vincenza 43
24) DI LISA Bruno 42
25) RECCHI Claudio 39
26) VITALE Nicola 39
27) FERRONE Francesco 37
28) NIBALDI Livio 23
29) MARIANI Maria Assunta 22
30) GRANITO Nicandro Giancarlo 21
***
UDC 2.814 (13,67%)

1) FERRAZZANO Vincenzo 475
2) COCOMAZZI Michele 410
3) AUFIERO Vincenzo 361
4) FABRIZIO Gennaro Detto Timoteo 286
5) MOLINARI Bernardino (detto Dino) 216
6) FARINA Angelo 174
7) SCIARRETTA Nicola 167
8) PINTI Costanzo 133
9) STORTO Paolo 102
10) TOTARO Giancarlo 75
11) DI PINTO Ezio 71
12) PRACELLA Benito Matteo 33
13) MARTELLA Pasqualino 30
14) BARONE Filomena Anna 24
15) LENTINIO Giuseppe 24
16) MININNO Raffaele 23
17) ALFIERI Domenico Detto Mimmo 22
18) DI GENNI Giustino 20
19) GALASSO Luigi 20
20) FLORO Maria Detta Debora 17
21) LALLI Alessia 17
22) BARONE Giuseppe 14
23) DI LELLO Luigina 8
24) RECCHI Aureliana 8
25) SFREDDA Cristian 8
26) DI MARTINO Patrizia 7
27) DELLA NEVE Domenico 5
28) BARONE Salvatore 4
29) DI PALMA Ermanno 1
30) FORCIONE Nicolino 0
***
IL POPOLO DI TERMOLI PER DI BRINO 1.253 (6,08%)

1) DI GIOVINE Francesco 122
2) VERGALLO Giuseppina 110
3) D’AGOSTINO Vincenzo 109
4) CICCHETTI Maurizio 81
5) RAGNI Michele 74
6) FERRETTI Sergio 69
7) PAOLITTO Antonio 62
8) CANNELLA Giovanni 54
9) LANZONE Basso 46
10) COLACI Donato 39
11) MASTROBERARDINO Franco Giuseppe 37
12) SANTILLI Maurizio 31
13) LUCCIOLA Amleto 30
14) ANTONELLI Carlo 26
15) CAPRIOLI Pasquale 25
16) IENTILE Giuseppe 23
17) MATASSA Iolanda 22
18) MEO Anna 21
19) MOIO Tonino 21
20) PAPALIA Carmine 21
21) DI BENEDETTO Mario Michele 18
22) COLATRIANO Nicola 14
23) DI MICHELE Filomena 14
24) TROISI Massimiliano 13
25) SIMEONE Domenico 11
26) EMILIOZZI Andrea 7
27) PISCITELLI Raffaele 5
28) RENZETTI Michele Giuseppe 1
29) SIMPATICO Sabrina 1
30) DI PALMA Michele 0
***
UDEUR 855 (4,15%)

1) TURDO’ Luigi 149
2) RAGNI Giuseppe 141
3) SABELLA Vincenzo 89
4) DI TORO Monia 74
5) MANES Michelangelo 64
6) GIORDANO Giovanni Carmine 44
7) D’ANTONIO Isabella Maria 42
8) LAFRATTA Paolo Walter 38
9) LANDOLFI Antonio 35
10) PASCUCCI Antonio 34
11) DI GIANDOMENICO Nello 30
12) DI MICHELE Nicolino 17
13) SABELLI Alfonso 17
14) ALFIERI Antonietta 15
15) PINTO Marcellino 14
16) DELLA PORTA Edmondo 9
17) DI LENA Nazzario 7
18) DI CESARE Domenico 4
19) DI CLAUDIO Nicola 4
20) FERRA Pietro 3
21) BOSCO Massimo 2
22) COLONNA Marilina 2
23) MAGISTRALE Antonio 2
24) BUONO Francesca 1
25) PETRILLI Giuseppe 1
26) D’AURORA Bruno 0
27) GIUOCO Fabrizio 0
28) LIGORIO Giulia 0
29) PALOMBO Luigina 0
30) RE Fernando 0
***
PROGETTO MOLISE 847 (4,11%)

1) CAMAIONI Adamo Nicola 152
2) FIARDI Francesco 134
3) PERFETTO Nicola 116
4) FRANCESCHINI Luigi 97
5) RINALDI Salvatore 60
6) ROCCHIA Giuseppe 58
7) DI SILVIO Fabio 47
8) RISOLO Giovanni 38
9) CICCONE Michela 20
10) NOTARANGELO Nicola 17
11) RICCA Flora 15
12) DAMBRA Leonardo 11
13) LEVA Giuseppe 10
14) PETTI Bruno 10
15) BUCCI Alessandro 8
16) FLORIO Gabriella 7
17) DE SIMONE Franco 6
18) ZUCCARINO Luigi Giacomo Tommaso 6
19) IACOPONI Roberto 5
20) PERILLI Domenico 3
21) BERNARDO Francesco 1
22) TOMMASIELLO Graziano 1
23) BOIANELLI Vincenzo 0
24) PROIETTI Fabio 0
25) ZINNI Giuliano 0
***
MOLISE CIVILE 636 (3,09%)

1) PERRICONE Stefano 116
2) DI FORTUNATO Eliana Lonice 111
3) PALENA Fabio 54
4) GIARDINO Luigi 51
5) CILIBERTI Francesco Paolo 35
6) VALENTE Antonio 32
7) MORLACCHETTI Giuseppe 25
8) MEDULLI Attilio Gabriele 24
9) MENADEO Gianluca 21
10) MARINELLI Milena 18
11) MELE Antonella 18
12) D’ALESSANDRO Antonio 15
13) GRAFONE Rosario 10
14) FERRETTI Lorenzo 9
15) PORRECA Ferdinando 9
16) DE SANTIS Antonio 7
17) D’ANGELO Rocco 6
18) DESIDERIO Giuseppe 5
19) MEALE Gianluigi 5
20) DI MARZO Amodio 4
21) MORFEO Antonio 4
22) CICCOLEPRE’ Gianfilippo Biagio 3
23) PIETRANTONIO MUSACCHIO Angiolina 3
24) TRIGGIANI Giovanni 2
25) MARRANO Giuseppe 1
26) PEPE Paolo 1
27) DE SANTIS Maurizio 0
28) DI MARZIO Mercurio Pietro 0
29) MENNELLO Antonio 0
30) RICCI Ugo 0
***
IN COMUNE PER TERMOLI 573 (2,78%)

1) MALERBA Nazario 134
2) MIELE Enrico 131
3) D’ARIENZO Domenico (detto Mimmo) 88
4) SELVAGGIO Sergio 47
5) RICCIO Angelo 40
6) BAIOLI Paolo 26
7) CICCONE Gerardo 25
8) BARANELLO Giuseppe 18
9) DE LISA Pasquale 18
10) CAIA Francesco 6
11) CARUSILLO Emilio 4
12) GERMELE Giuseppe 4
13) DE MARINIS Giovanni Giorgio 3
14) MEROLA Andrea 3
15) LUDOVICO Clemente 2
16) MOSCUFO Nicola 2
17) AMBROSINO Maurizio 1
18) AMOROSO Nicolino 1
19) PERILLI Domenico 1
20) VALENTE Roberto 1
21) CAPPIELLO Adamo 0
22) IOVINE Melania 0
23) MASSIDDA Annalisa 0
24) PICCOLO Salvatore 0
25) PINTALDI Corrado 0
26) PONCE Carla 0
27) TARABORRELLI Stefano 0
28) VIGIANI Andrea 0
***
DEMOCRAZIA CRISTIANA 547 (2,66%)
1) MASCIANTONIO Giuseppe 69
2) TRAVAGLINI Nicolino 61
3) DI GERONIMO Gino 59
4) AMORUSO Giovanni 51
5) BUCCI Giuseppe 34
6) DI MEO Rossella 27
7) AMATO Claudio 23
8) DI ROCCO Loris 20
9) COLANGELO Dino 16
10) DE PALMA Viviana 16
11) ZITTI Andrea 15
12) COLAVITA Nicola 14
13) CASERTA Luigi 13
14) SCIARRETTA Maria Amalia 13
15) SICILIANO Francesco Paolo 12
16) DE LUCA Maristella 11
17) PENNUCCI Luigi Antonio 11
18) GIAGNORIO Giuseppe 9
19) GIORGETTA Loris, Lucio 9
20) PETRUCCI Sebastian 9
21) CANNONE Vincenzo 7
22) PASQUALE Donato 7
23) SCORRANO Maria Luisa 7
24) BASILICO Giorgio 5
25) DI BITONTO Stefania 5
26) PORRECA Giuseppe 5
27) DI VIRGILIO Giuseppe 4
28) GAROFANO Donato 4
29) FICCA Giovanni 2
30) PIERMARINO Mercurio 0
***
ALLEANZA DI CENTRO 441 (2,14%)
1) SPEZZANO Giuseppe (detto Toni) 151
2) DE SIMONE Raffaele 36
3) SCAGNOLI Amelia Patrizia 35
4) DE GREGORIO Antonella 27
5) CASTIELLO Angelo 25
6) MASCILONGO Giacomo 20
7) DI PALMA Lorenzo 16
8) D’ADDARIO Davide 14
9) SCUTTI Andrea 14
10) LABROZZI Alessio 12
11) COLELLA Maurizio 11
12) SAIA Antonio 10
13) MARANGI Giorgio 9
14) SOPRANO Diomira 9
15) LOCOCCIOLO Angelo 7
16) PERNA Barbara 6
17) PORZIO Dario 5
18) DEGNOVIVO Annarita 4
19) ALFIERI Maddalena 0
20) COLANERI Giuseppe 0
21) CONSILVIO Emanuela 0
22) D’AGNILLO Antonio 0
23) ERMALOSI Attilio 0
24) FERRAZZANO Attilio 0
25) IANNACCONE Giulio 0
26) MARINARO Maria 0
27) MONTO’ Francesca 0
***

ALLEANZA PER IL FUTURO – LA DESTRA 276 (1,34%)
1) DE GREGORIO Ivan 34
2) FASULO Angelo 31
3) DE GREGORIO Vincenzo Detto Enzo 29
4) DE GREGORIO Rocco 22
5) GIROTTI Valerio 20
6) GIOIA Angelo 20
7) REALE Antonio 19
8) TOZZI Aurelio 19
9) IONATA Fabiana Rossella 9
10) MASCIA Luigi 8
11) FRARACCIO Diego 7
12) CRIASIA Emanuele 7
13) LEGITTIMO Salvatore 6
14) COPPOLA Rosa 5
15) LA PADULA Gennaro Rosario 5
16) SALERNO Massimiliano 4
17) GESUALDI Mauro 4
18) LEGGIERI Adriano 2
19) VERINI Marco 1
20) MESSINEO Salvatore 1
21) TAVANI Andrea 1
22) IASENZA Massimo 0
23) MIGNOGNA Renato 0
24) LOVASCIO Vincenzo 0
25) BONADUCE Manuel 0
26) FORNI Fernando 0
———
CANDIDATO SINDACO FILIPPO MONACO 5.740 (26,75%)
TOTALE DELLE LISTE 4.496 (21,83)
ITALIA DEI VALORI 1.401 (6,80%)
1) RUSSO Antonio 234
2) DI BLASIO Giacomo Mario 122
3) DE LENA Giuseppe 106
4) IACAMPO Gennaro 95
5) DE LEO Massimo 79
6) CATTERINO Francesco 72
7) GALLO Giuseppe 71
8) ANTONARELLI Marcello 64
9) LATTANZI Emanuela 64
10) IRACE Bruno 37
11) SFORZA Piero Marco 32
12) MAROLLA Cosimo 29
13) PERROTTA Pasquale 27
14) IMPALA’ Francesco 26
15) DE TOMO Vincenzo 23
16) CAMPANELLI Gabriella 15
17) MUROLO Giuseppe 15
18) AUFIERO Arcangelo 10
19) CIOTOLI Valeria 8
20) IORIO Massimo 8
21) VIOLA Maria Sofia 8
22) D’AMARIO Benedetto 7
23) MANES Costantino 6
24) MARRA Giovanni 5
25) RAPONE Anna Gabriella 4
26) PILLA Domenico 3
27) MORRITTI Mariangela 2
28) D’AGATA Fabrizio 1
29) IZZI Giuseppe 0
30) MANCINELLI Massimo 0
***
LIBERATERMOLI 1.169 (5,68%)
1) MARINUCCI Paolo 121
2) PARADISI Daniele 75
3) DI BLASIO Giuseppe (detto Peppino) 63
4) PICCOLI Pasquale 62
5) DI PALMA Lorenzo 61
6) PULLERIO Francesco (detto Franco) 57
7) SILVERIO Ettore 56
8) MASTROBERARDINO Antonella 54
9) BERARDI Antonio Maik 51
10) DI NUCCI Gianfranco 50
11) PASQUALINI Angelo Antonino 50
12) TUTOLO Maria Antonietta (detta Marinetta) 46
13) CANNARSA Luca 44
14) MARRA Eugenio 42
15) DI PAOLA Giulia 31
16) PETRONE Giuseppe (detto Pino) 28
17) ROSATI Francesco 27
18) PERROTTA Milena 25
19) MONTANARO Basso 16
20) PETRELLA Giovanni 14
21) DEL CINQUE Alberto 12
22) LUCARELLI Elio 12
23) CALMO Massimiliano 10
24) GAMMIERI Angelo 10
25) PENNACCHIETTI Leo 10
26) RIZZA Lara 8
27) LIMONGI Mario 6
28) PALMIERI Luisa 3
29) PISTILLI Nico 2
30) SIVILLA Antonio 1
***
PARTECIPAZIONE DEMOCRATICA 1.121 (5,44%)

1) CARUSO Francesco 165
2) GIUDITTA Antonio 161
3) MARINI Luigi 126
4) CASOLINO Andrea 122
5) VITALE Gabriele 121
6) COSCIA Simone 91
7) PETRELLA Gabriele 81
8) GUARINO Gabriele 42
9) D’ONOFRIO Salvatore 37
10) PALMIERI Antonio 37
11) BUDANO Michele 26
12) DI VITO Mariaemma 19
13) DI BATTISTA Antonio 18
14) SIVIERO Antonietta 13
15) MALTESE Federica 12
16) GIANFELICE Michele 10
17) LAPICCIRELLA Antonio 7
18) SOMMELLA Angelo 6
19) BONTEMPO Attilio 4
20) DI BLASIO Antonella 1
21) FUSCO Francesco 1
22) CARDELLA Domenico 0
23) CICCONE Antonio 0
24) DEL GATTO Vincenzo 0
25) DI LELLO Maria Del Carmen 0
26) FASCIA Fabrizio 0
27) FRASCATORE Paolo 0
28) OSSAME Maria Giuseppina 0
29) PASSANTE Susanna 0
30) PISANI Domenico 0
***
RIFORMISTI PER TERMOLI 422 (2,05%)

1) CARUSO Francesco 165
2) GIUDITTA Antonio 161
3) MARINI Luigi 126
4) CASOLINO Andrea 122
5) VITALE Gabriele 121
6) COSCIA Simone 91
7) PETRELLA Gabriele 81
8) GUARINO Gabriele 42
9) D’ONOFRIO Salvatore 37
10) PALMIERI Antonio 37
11) BUDANO Michele 26
12) DI VITO Mariaemma 19
13) DI BATTISTA Antonio 18
14) SIVIERO Antonietta 13
15) MALTESE Federica 12
16) GIANFELICE Michele 10
17) LAPICCIRELLA Antonio 7
18) SOMMELLA Angelo 6
19) BONTEMPO Attilio 4
20) DI BLASIO Antonella 1
21) FUSCO Francesco 1
22) CARDELLA Domenico 0
23) CICCONE Antonio 0
24) DEL GATTO Vincenzo 0
25) DI LELLO Maria Del Carmen 0
26) FASCIA Fabrizio 0
27) FRASCATORE Paolo 0
28) OSSAME Maria Giuseppina 0
29) PASSANTE Susanna 0
30) PISANI Domenico 0
***
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA 383 (1,86%)

1) BARONE Gervasio Detto Nino 71
2) BIONDI Serena 55
3) PALUMBO Rosalba, Teresa 30
4) FARINA Domenico Detto Mimmo 23
5) DI RADO Davide 19
6) SALOME Laura 17
7) IAMMARINO Silvio 15
8) SANTORO Giuseppe 14
9) DI STEFANO Antonietta 10
10) RUSSO Giovanni Detto Gianni 10
11) AGAPITI Marcello 9
12) PECORELLA Gustavo 8
13) RUSCETTI Nicola 8
14) CUPAIOLI Nicolino 7
15) GANGUZZI Stefano 7
16) SALERNO Luca Roberto 7
17) QUICI Teresa 6
18) COCCO David 4
19) D’ALFONSO Stella 3
20) MANZO Antonio 3
21) CUCULO Jean-luc 2
22) PALMIERI Maurizio 2
23) DI PAOLO Daniele 1
24) DE SANCTIS Micaela, Teresa 0
25) DI PARDO Adele 0
26) LEVA Simone 0
27) MASTRONARDI Vincenzo 0
28) PAGANOTTO Matteo 0
29) PESCARA Antonio 0
30) TEONESTO Michele 0
———-
CANDIDATO SINDACO REMO DI GIANDOMENICO 3.227 (15,04%)
TOTALE COALIZIONE 2.152 (10,45%)
POPOLARI LIBERALI NEL PDL 1.649 (8,01%
)1) MOTTOLA Giuseppe 160
2) PANICO Francesco 155
3) RAMOS Prudente Bruno 147
4) SCIARRETTA Pietro Giuseppe 147
5) DE PALMA Vito 146
6) CANNARSA Basso 114
7) CILLA Antonio 74
8) PERFETTO Domenico 72
9) LIMONGI Vincenzo 63
10) PECORELLA Alfredo Michele 58
11) PRETORINO Michele 51
12) RAGNI Tomasina 45
13) CORVO Gian Michele Adamo 36
14) PAGLIACCIO Rocco 36
15) MAFFULLI Michele 35
16) DE NISI Michele 33
17) PARENTE Mario 32
18) CINALLI Maria Rosaria Monia 31
19) MEZZODì Iolanda Rosetta 30
20) AMORUSO Giovanni Battista 28
21) DI BONA Antonio 25
22) DI CIENZO Vincenzo 21
23) SANTORO Giuseppe Valerio 20
24) QUICI Daniela 18
25) GIANFAGNA BRACONE Antonio 15
26) DE GREGORIO Antonio 13
27) URBANO Sandro Raffaele 12
28) SECCHIERI Luciano 8
29) SPECIALE Giuseppe Antonio 8
30) GRECO Sandro 6
***
TERMOLI GIOVANE 503 (2,44%)

1) CHECCHIA Alessandro 45
2) BISCOTTI Giuseppe 39
3) MARINUCCI Paola 36
4) MENNELLA Vincenzo 35
5) SABBATINELLI Milena 34
6) OCCHIONERO Giancarlo 27
7) PAOLETTI Sandro 24
8) SILVESTRI Angelica 21
9) DI NALLO Caterina 19
10) ASTOLFO Dario 15
11) DE VITA Raffaele 13
12) GIORDANO Donato 12
13) LOBBOZZO Maria Giuseppa 11
14) CREMONESI Antonella 10
15) MUCCI Giuseppe 10
16) CICCHINI Alessandro 9
17) CORCIONE Angela 7
18) MASTROGIUSEPPE Alessio 7
19) PALMIERI Ottaviano Marco 7
20) TRICARICO Maddalena 7
21) COLONNA Basso Gabriele 6
22) LICCARDO Maurizio 6
23) MARCHEGIANI Francesco 6
24) PASQUARELLI Pietro 6
25) PETRUCCI Vincenzo 4
26) VELKO Glori 3
27) BEVILACQUA Marcuccina Daniela 2
28) DEGNOVIVO Antonio 2
29) GRECO Salvatore 1
30) MASTRONARDI Pardo 1
——
CANDIDATO SINDACO ERMINIA GATTI 1.885 (8,79%)
PARTITO DEMOCRATICO 1.170 (5,68%)
1) VENITTELLI Laura 209
2) DI FRANCIA Salvatore 134
3) SCURTI Rocco Franco 70
4) LARIVERA Nino 69
5) CANOSA Salvatore 59
6) DI CAMPLI Sebastiano 59
7) SALE Giandomenico 31
8) SCIARRETTA Maria Pia 31
9) SCIARRETTA Vincenzo 28
10) PETRELLA Gennaro 23
11) BELLANOVA Cataldo 22
12) BERCHICCI Gennaro 16
13) CIARAMELLA Anna Maria 15
14) MARINO Domenico 15
15) CHIORRI Pietro 13
16) GRASSO Alessandro 13
17) COLONNA Nicola 12
18) OCCHIONERO Giuseppe 12
19) PENNETTA Marcello 12
20) TILLI Francesca 11
21) CAPPELLA Basso Vittorio 10
22) D’AMELIO Raffaela 10
23) LORITO Giuseppe 4
24) PIUNNO Saverio 3
25) QUARANTA Maria Elisabetta 2
26) DI BIASE Antonio 1
27) D’ALESSANDRO Enrico Martino 0
28) DI IORIO Cesare Augusto 0
29) DI LUZIO Donato 0
30) DI PALMA Mauro 0
—-
CANDIDATO SINDACO ANTONIO FASCIANO 893 (4,16%)
PER IL BENE COMUNE 482 (2,34%)
1) CANNARSA Nicola Detto Nicolino 91
2) TRIVELLI Valerio 39
3) CATENARO Walter Domenico 33
4) MAUTONE Antonio 27
5) DELLA PORTA Massimo 20
6) TRIDENTE Debora 19
7) DELLA VELLA Filippo 16
8) CHIOZZI Giancamillo 15
9) FASCIANO Domenico 14
10) GUIDOTTI Antonio 14
11) MARINELLI Erika 13
12) DI PAOLO Liberantonio 12
13) BENVENUTO Guerino 10
14) CAPOSIENA Michele Detto Lello 9
15) D’ANGELO Marco 9
16) POMPONII Maria 9
17) TESTA Pasquale 9
18) BONIFACIO Giampaolo 7
19) GIATTINI GILENO Silvana 5
20) EMILIOZZI Luca Detto Lucas 4
21) ALBERICO Irene 4
22) ORLANDO Diego 4
23) SETARO Fabrizio 3
24) MAGLIE Luisella 3
25) DI FABIO Marco 1
26) GAGLIARDI Michele 1
27) LIGORIO Brigida 1
28) MUSACCHIO Nicoletta 0
29) TARANTINI Guido 0
30) TARANTINI Maria 0

<div class="

Precedente Concorso musicale "Mirabello in musica" Successivo Un "trenino" dai cuscini rossi