Referendum Eutanasia: superate le 900mila firme

Delle oltre 900mila firme totali raccolte ad oggi per il Referendum Eutanasia Legale, sono più di 300mila quelle raccolte online, tramite spid o carta d’identità elettronica. La conquista storica della firma digitale per sottoscrivere online referendum e leggi di iniziativa popolare ha infatti allargato la platea di aderenti alla campagna, consolidando il risultato delle oltre 600mila firme cartacee raccolte fisicamente ai tavoli.    

Nello specifico, dei primi 318.500 firmatari online sul Referendum Eutanasia Legale il 59% è rappresentato da donne (186,435), mentre il 41% da uomini (132,144). In particolare, sono per la maggior parte le giovani donne ad aver firmato online: il 65% delle firmatarie ha infatti tra i 18 e i 35 anni. Il 15% ha tra i 36 e i 45 anni, il 10% da 46 a 55 anni, l’8% da 56 a 65 anni e solo il 3% ha più di 65 anni. 

Per quanto riguarda la provenienza geografica delle firme, il 56% proviene dal Nord (33% da Nord Ovest e 23% da Nord Est), il 28% dal Centro e il 16% dal Sud

Le regioni con più firme rispetto al numero di abitanti sono: Emilia Romagna (83 firme ogni 10.000 abitanti), Sardegna (72) e Lombardia (70), seguite da Toscana (67), Lazio (63), Piemonte (62), Valle d’Aosta (62), Liguria (56), Friuli-Venezia Giulia (54) e Veneto (52).

I 318.500 firmatari totali risultano residenti in 7.278 comuni diversi pari al 92% dei comuni italiani. 

I primi comuni (con più di 250.000 abitanti) per numero firmatari rispetto alla popolazione sono Bologna (con 16 firme ogni 1000 abitanti), Milano (13), Firenze (11), Torino (9), Verona (8), Roma (8), Genova (7), Venezia (7), Bari (5), Palermo (4). 

L’eliminazione delle barriere fisiche e degli ostacoli burocratici che gravano sulle firme cartacee ha fatto venire alla luce – con la sottoscrizione online- una realtà sociale finora sconosciuta”, ha dichiarato Marco Cappato, Tesoriere dell’Associazione Luca Coscioni, “La voglia di partecipazione democratica è sentita soprattutto dalle giovani donne, che sono le prime a mobilitarsi su temi che riguardano direttamente la vita di ciascuno. Il cliché dei giovani disinteressati alla politica riguarda semmai la politica politicante dei partiti (non a caso nessuno dei grossi partiti italiani ha preso posizione sui referendum), ma non la politica che cerca di dare risposte concrete ai problemi. Come Associazione Luca Coscioni siamo fieri di aver innescato questa lenta e pacifica rivoluzione democratica con i referendum Eutanasia legale e Cannabis legale, siamo grati a Mario Staderini per aver avviato all’ONU la denuncia dell’Italia per l’inaccessibilità dei referendum e lanciato la soluzione della firma digitale, a Marco Gentili per averla portata sul tavolo del Ministro Colao e del Parlamento e a Riccardo Magi per l’emendamento approvato. È stato un lavoro di squadra che ha realizzato un riforma strutturale per la democrazia italiana, che sarà a questo punto a disposizione di qualsiasi altra iniziativa di partecipazione popolare”

I DATI: 

SessoFirmatari%
F186,43559%
M132,14441%
TOTALE318,579
Fascia di etàF%FM%MTOT%T
da 18 a 25 anni61,02033%35,72027%96,74030%
da 26 a 35 anni59,05332%38,51629%97,56931%
da 36 a 45 anni27,55915%21,41716%48,97615%
da 46 a 55 anni18,90710%14,79011%33,69711%
da 56 a 65 anni14,4848%13,53710%28,0219%
maggiore di 65 anni5,4123%8,1646%13,5764%
TOTALE186,435132,144318,579
Area GeograficaFMTotale%totalePopolazioneFirmatari ogni 10.000 abitanti
Nord Ovest62,32243,449105,77133%15,854,76267
Nord Est 42,81830,70573,52323%11,506,21964
Centro51,77736,02787,80428%14,596,59260
Sud29,50521,95651,46116%17,667,76329
Totale186,422132,137318,55959,625,33653
RegioneFMTOTALEPOPOLAZIONEFIRMATARI OGNI 10.000 ABITANTI
Emilia-Romagna21,58414,46936,0534,365,97283
Sardegna7,5624,23311,7951,640,37972
Lombardia40,85928,06068,9199,783,88770
Toscana14,48510,26924,7543,676,08367
Lazio20,29014,61234,9025,557,27663
Piemonte15,85411,43927,2934,377,86962
Valle d’Aosta465329794127,84462
Liguria5,1443,6218,7651,565,16256
Friuli-Venezia Giulia3,8802,7176,5971,223,08154
Veneto14,32811,19725,5254,879,45452
Umbria2,6311,9404,571886,23952
Trentino-Alto Adige3,0262,3225,3481,037,71252
Marche3,8772,8806,7571,524,10844
Abruzzo2,9322,0935,0251,312,50738
Puglia8,2756,02014,2954,050,36435
Basilicata1,1898061,995576,19435
Molise579408987313,34131
Sicilia8,1846,22614,4105,008,60129
Campania8,4626,68715,1495,769,75026
Calabria2,8161,8094,6251,949,51324
Precedente Campobasso, tre giorni per la Giornata dell'Alzheimer Successivo Antonello Ciancio, moglie di Campobasso, candidato Pd al Comune di Roma