Scuola, graduatorie per 1.405 interventi antincendio, i dati di Lazio e Molise

Sono state pubblicate le graduatorie per il finanziamento di 1.405 interventi di adeguamento delle scuole alla normativa antincendio, per un totale di oltre 96,2 milioni stanziati.

Gli interventi sono stati selezionati sulla base dei criteri di vetustà degli edifici, numero di studenti presenti nell’edificio scolastico, livello previsto di adeguamento alla normativa antincendio che si intende conseguire con il contributo richiesto, eventuale quota di cofinanziamento.

Le graduatorie: https://www.miur.gov.it/web/guest/-/decreto-direttoriale-n-90-del-15-aprile-2020?pk_vid=3e10f9fb327234f61591372953d87ea7

Di seguito, la tabella con gli stanziamenti regione per regione.

RegioneNumero posizioni in graduatoria comuniImporto graduatoria comuniNumero posizioni in graduatoria provinceImporto graduatoria province
Abruzzo342.176.878,709900.000,00
Basilicata181.240.000,006542.300,00
Calabria543.694.875,00161.570.000,00
Campania1026.883.311,45332.955.000,00
Emilia-Romagna824.350.194,00221.875.000,00
Friuli-Venezia Giulia281.795.327,006600.000,00
Lazio885.612.525,45242.397.000,00
Liguria211.465.000,006600.000,00
Lombardia1488.959.130,14403.849.000,00
Marche362.114.738,009900.000,00
Molise10680.000,003300.000,00
Piemonte704.603.746,55201.892.000,00
Puglia674.508.929,04191.900.000,00
Sardegna392.339.004,0011993.500,00
Sicilia936.312.500,00322.668.400,00
Toscana654.118.144,00201.698.000,00
Umbria301.490.675,928610.000,00
Valle D’Aosta3176.600,00  
Veneto1085.264.929,81252.249.000,00
     
Totali1.09667.786.50930928.499.200,00
Precedente Decreto Scuola: è legge, approvato in via definitiva alla Camera Successivo La comunità “Figlia di Sion”, una perla nell’Alto Molise