TERMOLI/ Elezioni: ecco l’esercito di quasi 500 candidati al Comune



TERMOLI (CAMPOBASSO) – Ben 482 candidati in campo a Termoli per un posto di consigliere o assessore in Comune, a supporto di cinque candidati sindaco.
L’esercito più numeroso di aspiranti amministratori corre con il centrodestra, 341, contro i 141 dell’altro fronte.
Due i candidati sindaci di centrodestra: Antonio Di Brino è forte di ben dieci liste (che vanno dal Pdl all’Udc, dall’Udeur alla Destra di Storace) e di 281 candidati che l’appoggiano, mentre Remo Di Giandomenico, ex senatore, dopo i noti guai giudiziari è oggi in corsa con due liste e 80 candidati supporters.
Il centrosinistra, più spaccato, vede Filippo Monaco, ex vicesindaco con il Pd, originario di Capracotta, con cinque liste al seguito (tra cui Italia dei valori e sinistra radicale) e 111 candidati al seguito, mentre Erminia Gatti, già eurocandidata con l’Italia dei valori (prima dei non eletti al Sud), passa al contrario nel Pd, partito che la sostiene con una lista di 30 candidati. Una spaccatura accentuata anche dalle posizioni contrapposte dei fuoriusciti dall’Idv: se il parlamentare Giuseppe Astore, pur fuoriuscito dal movimento di Di Pietro, appoggia il candidato Monaco, il consigliere regionale Massimo Romano, anche lui fuoriuscito dall’Idv, appoggia la Gatti. La lista “Per il bene comune” sostiene invece Antonio Fasciano, sorta di “battitore libero”, da sempre sensibile al tema dei diritti e della disabilità. Tante le particolarità, del resto come sempre in Molise. Giuseppe Rocchia, presidente del Consiglio comunale uscente (centrosinistra) è ora candidato con Progetto Molise, lista di centrodestra collegata al candidato sindaco Di Brino. Analoga la situazione di Antonio Paparella, consigliere comunale di maggioranza uscente (centrosinistra), ora nell’altra sponda. Mario Di Blasio, ex Ds, con uno sport molto in voga è finito nell’Idv.
Di seguito tutte le liste dei cinque candidati Sindaci:
Candidato sindaco: Antonio DI BRINO (10 liste, 281 candidati, centrodestra)
Lista IL POPOLO DI TERMOLI – ANTONELLI Carlo, CANNELLA Giovanni, CAPRIOLI Pasquale, CICCHETTI Maurizio, Colaci Donato, COLATRIANO Nicola, D’AGOSTINO Vincenzo, DI BENEDETTO Mario, DI GIOVINE Francesco, DI MICHELE Filomena, DI PALMA Michele, EMILIOZZI Andrea, FERRETTI Sergio, IENTILE Giuseppe, LANZONE Basso, LUCCIOLA Amleto, MASTROBERARDINO Franco, MATASSA Iolanda, MEO Anna, MOIO Tonino, PAOLITTO Antonio, PAPALIA Carmine, PISCITELLI Raffaele, RAGNI Michele, RENZETTI Michele, SANTILLI Maurizio, SIMEONE Domenico, SIMPATICO Sabrina, TROISI Massimiliano, VERGALLO Giuseppina.
Lista POPOLO DELLE LIBERTÀ – BRIENZA Michelangelo, CIARNIELLO Annibale, D’AURIA Michele, DE FELICE Ennio, DE FENZA Agostino, DE GUGLIELMO Fernanda, DI CESARE Mario, DI LISA Bruno, FERRETTI Mario, FERRONE Francesco, GARZARELLA Bruno, GRANITO Nicandro, LEONE Luigi, MANCINI Mario, MARIANA Maria, MONTANO Alberto, MONTI Anacleto, NIBALDI Livio, NUOZZI Pino, PADUANO Luciano, PAPARELLA Antonio, PESCE Luigi, RECCHI Claudio, RINALDI Francesco, ROBERTI Francesco, SPROCATTI Ivo, TANASSI Nicola, VERINI Bruno, VITALE Nicola, ZARA Maria.
Lista MOLISE CIVILE – CICCOLEPRÈ Gianfilippo, CILIBERTI Francesco, D’ALESSANDRO Antonio, D’ANGELO Rocco, DE SANTIS Antonio, DE SANTIS Maurizio, DESIDERIO Giuseppe, DI FORTUNATO Eliana, DI MARZIO Mercurio, DI MARZO Amodio, FERRETTI Lorenzo, GIARDINO Luigi, GRAFONE Rosario, MARINELLI Milena, MARRANO Giuseppe, MEALE Gianluigi, MEDULLI Attilio, MELE Antonella, MENADEO Gianluca, MENNELLO Antonio, MORFEO Antonio, MORLACCHETTI Giuseppe, PALENA Fabio, PEPE Paolo, PERRICONE Stefano.
Lista UNIONE DI CENTRO – ALFIERI Domenico, AUFIERO Vincenzo, BARONE Filomena, BARONE Giuseppe, BARONE Salvatore, COCOMAZZI Michele, DELLA NEVE Domenico, DI GEMMI Giustino, DI LELLO Luigina, DI MARTINO Patrizia, DI PALMA Ermanno, DI PINTO Ezio, FABRIZIO Gennaro, FARINA Angelo, FERRAZZANO Vincenzo, FLORO Maria, FORCIONE Nicolino, GALASSO Luigi, LALLI Alessia, LENTINIO Giuseppe, MARTELLA Pasqualino, MININNO Raffaele, MOLINARI Bernardino, PINTI Costanzo, PRACELLA Benito, RECCHI Aureliana, SCIARRETTA Nicola, SFREDDA Cristian, STORTO Paolo, TOTARO Giancarlo.
Lista DEMOCRAZIA CRISTIANA – DI GERONIMO Gino, AMATO Claudio, AMORUSO Giovanni, BASILICO Giorgio, BUCCI Giuseppe, CANNONE Vincenzo, CASERTA Luigi, COLANGELO Dino, COLAVITA Nicola, DE LUCA Maristella, DE PALMA Viviana, DI BITONTO Stefania, Di MEO Rossella, DI ROCCO Loris, DI VIRGILIO Giuseppe, FICCA Giovanni, GAROFANO Donato, GIAGNORIO Giuseppe, GIORGIETTA Loris, MASCIANTONIO Giuseppe, PASQUALE Donato, PENNUCCI Luigi, PETRUCCI Sebastian, PIERMARINO Mercurio, PORRECA Giuseppe, SCIARRETTA Mara, SCORRANO Maria, SICILIANO Francesco, TRAVAGLINI Nicolino, ZITTI Andrea.
Lista PROGETTO MOLISE – BERNARDO Francesco, BOIANELLI Vincenzo, BUCCI Alessandro, CAMAIONI Adamo, CICCONE Michela, DAMBRA Leonardo, DE SIMONE Franco, DI SILVIO Fabio, FIARDI Francesco, FLORIO Gabriella, FRANCESCHINI Luigi, IACOPONI Roberto, Leva Giuseppe, NOTARANGELO Nicola, PERFETTO Nicola, PERILLI Domenico, PETTI Bruno, PROIETTI Fabio, RICCA Flora, RINALDI Salvatore, RISOLO Giovanni, ROCCHIA Giuseppe, TOMMASIELLO Graziano, ZINNI Giuliano, ZUCCARINO Luigi.
Lista UDEUR – ALTIERI Antonietta, BOSCO Massimo, BUONO Francesca, COLONNA Marilina, D’ANTONIO Isabella, D’AURORA Bruno, DELLA PORTA Edmondo, DI CESARE Domenico, DI CLAUDIO Nicola, DI GIANDOMENICO Nello, DI LENA Nazario, DI MICHELE Nicolino, DI TORO Monia, FERRA Pietro, GIORDANO Giovanni, GIUOCO Fabrizio, LAFRATTA Paolo, LANDOLFI Antonio, LIGORIO Giulia, Magistrale Antonio, MANES Michelangelo, PALOMBO Luigina, PASCUCCI Antonio, PETRILLI Giuseppe, PINTO Marcellino, RAGNI Giuseppe, RE Fernando, SABELLA Vincenzo, SABELLI Alfonso, TURDÒ Luigi.
Lista IN COMUNE PER TERMOLI – MALERBA Nazario, D’ARIENZO Domenico, AMBROSINO Maurizio, AMOROSO Nicolino, BAIOLI Paolo, BARANELLO Giuseppe, CAIA Francesco, CAPPIELLO Adamo, CARUSILLO Emilio, CICCONE Gerardo, DE LISA Pasquale, DE MARINIIS Giovanni, GERMELE Giuseppe, IOVINE Melania, LUDOVICO Clemente, MASSIDDA Annalisa, MEROLA Andrea, MIELE Enrico, Nicola MOSCUFO, PERILLI Domenico, PICCOLO Salvatore, PINTALDI Corrado, PONCE Carla, RICCIO Angelo, SELVAGGIO Sergio, TARABORRELLI Stefano, VALENTE Roberto, VIGGIANI Andrea.
Lista ALLEANZA DI CENTRO – SPEZZANO Giuseppe, DE GREGORIO Antonella, CASTIELLO Angelo, ALFIERI Maddalena, COLANERI Giuseppe, COLELLA Maurizio, CONSILVIO Emanuela, D’ADDARIO Davide, D’AGNILLO Antonio, DE SIMONE Raffaele, DEGNOVIVO Annarita, Di PALMA Lorenzo, ERMALOSI Attilio, FERRAZZANO Attilio, IANNACCONE Giulio, LABROZZI Alessio, LOCOCCIOLO Angelo, MARANGI Giorgio, MARINARO Maria, MASCILONGO Giacomo, MONTÒ Francesca, PERNA Barbara, PORZIO Dario, SAIA Antonio, SCAGNONI Amelia, SCUTTI Andrea, SOPRANO Dionira.
Lista LA DESTRA – DE GREGORIO Vincenzo, FASULO Angelo, DE GREGORIO Ivan, REALE Antonio, GIROTTI Valerio, LEGITTIMO Salvatore, GIOIA Angelo, TOZZI Aurelio, VERINI Marco, COPPOLA Rosa, LEGGIERI Adriano, MASCIA Luigi, MESSINEO Salvatore, IASENZA Massimo, FRARACCIO Diego, DE GREGORIO Rocco, SALERNO Massimiliano, LA PADULA Gennaro, GESUALDI Mauro, TAVANI Andrea, CRIASIA Emanuele, IONATA Fabiana, MIGNOGNA Renato, LOVASCIO Vincenzo, BONADUCE Manuel, FORNI Fernando.
Candidato sindaco: Remo Di Giandomenico (2 liste, 60 candidati, centrodestra)
Lista POPOLARI-LIBERALI – AMORUSO Giovanni Battista detto Gianni, CANNARSA Basso, CIANFAGNA-BRACONE Antonio, CILLA Antonio, CINALLI Maria Rosaria Monia, CORVO Gian Michele Adamo, DE GREGORIO Antonio, DE NISI Michele, DE PALMA Vito, DI BONA Antonio, DI CIENZO Vincenzo, GRECO Sandro, LIMONGI Vincenzo, MAFFULLI Michele, MEZZODÌ Iolanza Rosetta, MOTTOLA Giuseppe, PAGLIACCIO Rocco, PANICO Francesco, Parente Mario, Pecorella Alfredo Michele, PERFETTO Domenico, PRETORINO Michele, QUICI Daniela, RAGNI Tomasina, RAMOS Prudente Bruno, SANTORO Giuseppe Valerio, SCIARRETTA Pietro Giuseppe detto Pino Luciano, SECCHIERI SPECIALE Giuseppe Antonio, URBANO Sandro Raffaele.
Lista TERMOLI GIOVANE – SILVESTRI Angelica, ASTOLFO Dario, BEVILACQUA MARCUCCINA Daniela, BISCOTTI Giuseppe, CHECCHIA Alessandro, CICCHINI Alessandro, COLONNA Basso Gabriele, CORCIONE Angela, CREMONESI Antonella, DE VITA Raffaele, DEGNOVIVO Antonio, DI NALLO Caterina detta Katia, GIORDANO Donato, GRECO Salvatore, LICCARDO Maurizio, LOBOZZO Maria Giuseppe, MARCHEGIANI Francesco, MARINUCCI Paola, MASTROGIUSEPPE Alessio, MASTRONARDI Pardo, MENNELLO Vincenzo, MUCCI Giuseppe, OCCHIONERO Giancarlo, PALMIERI Ottaviano Marco, PAOLETTI Sandro, PASQUARELLI Pietro, PETRUCCI Vincenzo, SABBATINELLI Milena, TRICARICO Maddalena, VELKO Glori.
Candidato sindaco: Filippo Monaco (5 liste, 111 candidati, centrosinistra)
Lista PARTECIPAZIONE DEMOCRATICA – BONTEMPO Attilio, BUDANO Michele, CARDELLA Domenico, CARUSO Francesco, CASOLINO Andrea, CICCONE Antonio, COSCIA Simone, DEL GATTO Vincenzo, DI BATTISTA Antonio, DI BLASIO Antonella, DI LELLO Maria Del Carmen, DI VITO Mariaemma, D’ONOFRIO Salvatore, FASCIA Fabrizio, FRASCATORE Paolo, FUSCO Francesco, GIANFELICE Michele, GIUDITTA Antonio, GUARINO Gabriele, LAPICCIRELLA Antonio, MALTESE Federica, MARINI Luigi, OSSAME Maria Giuseppina, PALMIERI Antonio, PASSANTE Susanna, PETRELLA Gabriele, PISANI Domenico, SIVIERO Antonietta, SOMMELLA Angelo, VITALE Gabriele.
Lista LIBERA TERMOLI – BERARDI Antonio, CALMO Massimiliano, CANNARSA Luca, DEL CINQUE Alberto, DI BLASIO Giuseppe, DI NUCCI Gianfranco, PALMA Lorenzo, DI PAOLA Giulia, GAMMIERI Angelo, LIMONGI Mario, LUCARELLI Elio, MARINUCCI Paolo, MARRA Eugenio, MASTROBERARDINO Antonella, MONTANARO Basso, PALMIERI Luisa, PARADISI Daniele, PASQUALINI Angelo, PENNACCHIETTI Leo, PERROTTA Milena, PETRELLA Giovanni, PETRONE Giuseppe, PICCOLI Pasquale, PISTILLI Nico, PULLEVIO Francesco, RIZZA Lara, ROSATI Francesco, SILVERIO Ettore, SIVILLA Antonio, TUTOLO Maria.
Lista FEDERAZIONE DELLA SINISTRA – AGAPITI Marcello, BARONE Gervasio, BIONDI Serena, COCCO David, CUCULO Jean, CUPAIOLI Nicolino, D’ALFONSO Stella, DE SANCTIS Micaela, DI PAOLO Daniele, DI PARDO Adele, DI RADO Davide, DI STEFANO Antonietta, FARINA Domenico, GANGUZZI Stefano, IAMMARINO Silvio, LEVA Simone, MANZO Antonio, MASTRONARDI Vincenzo, PAGANOTTO Matteo, PALMIERI Maurizio, PALUMBO Rosalba, PECORELLA Gustavo, PESCARA Antonio, Quici Teresa, RUSCETTI Nicola, RUSSO Giovanni, SALERNO Luca, SANTORO Giuseppe, SALOME Laura, TEONESTO Michele.
Lista ITALIA DEI VALORI – ANTONARELLI Marcello, AUFIERO Arcangelo, CAMPANELLI Gabriella, CATTERINO Francesco, CIOTOLI Valeria, D’AMARIO Benedetto, DE LENA Giuseppe, DE LEO Massimo, DE TOMO Vincenzo, DI BLASIO Giacomo Mario, GALLO Giuseppe, IACAMPO Gennaro, IMPALÀ Francesco, IRACE Bruno, LATTANZI Emanuela, MANES Costantino, MAROLLA Cosimo, MARRA Giovanni, IORIO Massimo, MORRITTI Mariangela, MUROLO Giuseppe, PERROTTA Pasquale, PILLA Domenico, RUSSO Antonio, SFORZA Piero Marco, Viola Maria Sofia, MANCINELLI Massimo, D’AGATA Fabrizio, IZZI Giuseppe, RAPONE Anna Gabriella.
Lista RIFORMISTI PER TERMOLI – MARINO Giuseppe, BARTOLOMEO Lucia, BATTISTA Pino, BENEVENTO Pasquale, BIZZARRO Luigi, CAPOZZO Raffaele, CIARALLO Paola, DANESE Natalina, D’ANGELO Antonio, DEL SORDO Rosalba, DI BONA Pasquale, DI CECCO Michele, DI LALLO Nicola, GIANNATTASIO Romina, GLAVE Costantina, LASCIALANDÀ Maria, MICOZZI Antonio, PETRILLI Matteo, SALVATORE Antonio, VIZZARRI Pardo, ZVARICI Costel.
Candidato sindaco: Erminia Gatti (1 lista, 30 candidati, centrosinistra)
Lista PARTITO DEMOCRATICO – BELLANOVA Cataldo, BERCHICCI Gennaro, CANOSA Salvatore, CAPPELLA Basso Vittorio, CHIORRI Pietro, CIARAMELLA Anna Maria, COLONNA Nicola, D’ALESSANDRO Enrico Martino, D’AMELIO Raffaella, DI BIASE Antonio, DI CAMPLI Sebastiano, DI FRANCIA Salvatore, DI IORIO Cesare Augusto, DI LUZIO Donato, DI PALMA Mauro, GRASSO Alessandro, LARIVERA Nino, LORITO Giuseppe, MARINO Domenico. OCCHIONERO Giuseppe, PENNETTA Marcello, PETRELLA Gennaro, PIUNNO Saverio, QUARANTA Maria, SALE Giandomenico, SCIARRETTA Maria, SCIARRETTA Vincenzo, SCURTI Franco, TILLI Francesca, VENITTELLI Laura.
Candidato sindaco: Antonio Fasciano (1 lista, 30 candidati, centrosinistra)
Lista PER IL BENE COMUNE – BENVENUTO Guerino, BONIFACIO Giampaolo, CANNARSA Nicola detto Nicolino, CAPOSIENA Michele detto Lello, CATENARO Valter Domenico, CHIOZZI Giancamillo, D’ANGELO Marco, DELLA PORTA Massimo, DELLA VELLA Filippo, DI FABIO Marco, DI PAOLO Liberantonio, EMILIOZZI Luca Detto Lucas, FASCIANO Domenico, GAGLIARDI Michele, GUIDOTTI Antonio, LIGORIO Brigida, ALBERICO Irene, MARINELLI Erika, MAUTONE Antonio, MUSACCHIO Nicoletta, ORLANDO Diego, POMPONII Maria, SETARO Fabrizio, TARANTINI Guido, Testa Pasquale, TRIDENTE Debora, TRIVELLI Valerio, GIATTINI Gileno Silvana, TARANTINI Maria, MAGLIE Luisella.

<div class="

Precedente EVENTI/ Una serata a Roma con i suoni del Fortore molisano Successivo BRASILE/ Quattro artisti molisani in mostra ad Itatiba (San Paolo)