Amministrative del Molise:  ecco tutti i candidati



Amministrative del Molise:  ecco tutti i candidati

Quattro i candidati governatori della Regione Molise alle prossime elezioni del 22 aprile: Donato Toma (Centrodestra), Carlo Veneziale (Centrosinistra), Andrea Greco (M5S) e Agostino Di Giacomo (Casapound).
Queste le 10 liste presentate a sostegno del candidato presidente per il Centrodestra DONATO TOMA

1. FRATELLI D’ITALIA – GIORGIA MELONI
DI SANDRO Filoteo

ANTENUCCI Antonietta
BUCCI Luciano
CARANCI Christian
CECANESE Gianfederico
CERICOLA Michele
DI LELLA Katia
FANTILLI Mariangela
MANCINI Giovancarmine
MANES Sabrina
MANNA Chiarina
MELE Cosimo Damiano
MISTICHELLI Claudia
PADUANO Luciano Fioravante
PALLANTE Quintino Vincenzo
PITISCI Rossella
RICCI Michele
RIVELLINO Lucia Marina
ROMANAZZI Ruggiero
ZEZZA Loredana

2 – FORZA ITALIA
ARENA Giovanna
CAVALIERE Nicola
CIARNIELLO Dominik
COLACI Rita Lisia
D’ANTUONO Antonella
D’EGIDIO Armandino detto Armandino
DEL LEO Mariela
DI BAGGIO Roberto
DI BARTOLOMEO Michele
DI LORENZO Carmela
IANIRO Alessandra
LALLI Claudia Carmen
MARASCA Roberta detta Einzing
MASTRONARDI Lino
NIGLIO Tommaso
ROMAGNUOLO Nicola Eugenio detto Nico
SANZÒ Francesca
SCARABEO Massimiliano
SCIULLI Pompilio
ZULLO Chiaramaria detta Chiara
3. IORIO PER IL MOLISE – NOI CON L’ITALIA
IORIO Angelo Michele
BARILONE Mariadomenica
BERARDO Manuela
COSTA Elena
CROLLA Angela Maria
DI BIASE Lucia
LOMBARDI Giacomo
MASTROGIOVANNI Luigi
NUCCI Nunziatina
PATRIARCA Angelo
REA Silvia
SCIULLI Antonio Jose’
SCUNCIO Eleonora
SILVESTRI Antonio
SIRAVO Edoardo
STINZIANI Pietro
VITAGLIANO Gianfranco
LOMBARDOZZI Sabrina
DEL RICCIO Leonardo
CASA Ernesto

4. LEGA – SALVINI
ROMAGNUOLO Aida
PETRONI Luigi
MOLINARI Natalino
TRAMONTANO Alberto
TIERI Pasquale
AMATUZIO Carmine B.
SELVAGGIO Antonio
SPADANUDA Lorenzo
DI CRISCIO Ugo
PETRUCCELLI Antonio
FRANGIONE Luigi
CORFIATI Giuliana
PERPETUA Angela
CICCARELLA Domenico
CALENDA Filomena
IAFELICE Francesca
PALLOTTA Rita
DE ANGELIS Roberto
MINNILLO Giulia
CAPPELLO Enrichetta

5 – UDC
SABUSCO Giuseppe
BIELLO Filomena
BUONDONNO Bianca
CAPODAGLIO Federica
D’ANGELO Monica
DI NUNZIO Domenico
DI PIETRO Giulia
DI PRETE Sonia
ESPOSITO Anna
IZZI Mimmo
MARCOVECCHIO Linda
MELILLO Vincenzo Salvatore
MICONE Salvatore
QUICI Giovanni
ROSA Michelangelo
SACCHETTI Paola
SILVESTRI Tiziana
TARTAGLIA Angela Raffaella
TRAVAGLINI Nicola
VARRICCHIONE Mariateresa

6 – ORGOGLIO MOLISE
COTUGNO Vincenzo
BORRELLI Errico
BUCCHICCHIO Marco
CEFARATTI Gianluca
COLANTUONO Carmina (detta Carmelina)
D’AMBROSIO Donato
DI PASCALE Filomeno
GALASSO Antonio
MARINELLI Gabriella
MATTEO Paola
NARDACCHIONE Michele
NORANTE VALENTINI Giulio
PARENTE Patrizia
PERNA Gregorio
PERRETTA Enrico
SCINOCCA Roberta
SEBASTIANO Fabio
SPICCIATI Simona
SUCCI Vittoria
UCCIFERRI Carmen

7- POPOLARI PER L’ITALIA
NIRO Vincenzo
ANTONACCI Bartolomeo (detto Leo)
CASTELLI Eliseo
D’AVERSA Donatella
DE TURRIS Raffaele
DI LUCENTE Andrea
DI BAGGIO Domenico
DI BELLO Giovanna
DI PILLA Giuseppe
FARESE Catia
FERRARA Domenico (detto Mimì)
KHALAF Sarah
LIBERANOME Paola
MANCINI Angela Nanella
MARTINO Giovanni
MORRONE Davide
ROMAGNUOLO Anna
STICCA Angelo
TEDESCHI Antonio
ZURLO Roberta

8 – POPOLO DELLA FAMIGLIA
PALMISCIANO Erica
DI CIENZO Gabriele
CORDONE Pasqualino
MIRALDI Anthony
IACIOFANO Anna
TAMBURRINI Roberto
ROSA Michele
PISERCHIA Maria
DE CATA Melania
MORESE Michele
LOMBARDI Armando
GUZZON Giancarla
MAFFEI Barbara
TUCCI Stefania
VERNA Vincenzo

9 – I FORCONI
IANNOTTI Orlando
DEL GIUDICE Giuseppe
MANCINI Dario
DI RIENZO Maria
LUPISELLA Valeria
PAVONE Maria Rosaria
PETRONE Rachele
PIACENTE Maria Carmela
RINALDI Barbara
SASSANO Angiolina
TROMBA Tiziana
BARONE Francesco
CATALANO Luigi
DALL’OLIO Alessandro
DI VITA Antonio
GRANDE Simone
LOMBARDI Michele
PASSARELLI Vincente Fernando
PETRONE Salvatore
PIETRUNTI Giancarlo

10 – MOVIMENTO NAZIONALE PER LA SOVRANITA’
PERRELLA Carlo Antonio
BACCARO Francesca
DEL GOBBO Marcella
D’ERCOLE Angela
FIOCCO Gabriella Vittoria
FRASCATORE Esmeralda
GATTA Antonella
IALONARDI Luigia
LAZZARO Filomena
LENA Vincenzo
LUISI Libero
MANCONE Carmela Federica
MARTELLI Antonio
NAPOLETANO Michele Franco
PALUMBO Pasquale
PAOLUCCI Davide
PASQUALE Carmine
PERNA Luciano
SALUPPO Giuseppe
SALUPPO Teresa

Questa la lista del MoVimento 5 Stelle candidato ANDREA GRECO
MANZO Patrizia
FONTANA Valerio
DE CHIRICO Fabio
MONACO Vittorio
ANGELONE Marialuisa
LEVA Marco
NUONNO Luigina
SCURTI Oreste
PRIMIANI Angelo
SANTORO Rita
MONTURANO Gianluca
NOLA Vittorio
NIRO Adriana
RASPA Paola
CARUSO Pierluigi
TERZANO Pierpaolo
GENTILI Alberto
GENTILE Stefania
LAEZZA Pina

Queste le 5 liste del Centrosinistra in appoggio al candidato presidente CARLO VENEZIALE
1 – PARTITO DEMOCRATICO
COFANELLI Michaela
CHIMISSO Maria Concetta
FACCIOLLA Vittorino
LOMBARDI Francesco
GIAMMARIA Carla
SARACINO Anna Michelina
CERIO Pasquale
IZZI Claudio
LALLI Carmela
MARCANTONIO Pasquale
SARDELLI Sergio
COROMANO Luca
MAZZA Vanda
PRIMIANO Francesca
PALOMBO Maria Teresa
DI STEFANO Mariarosaria
GIULIANO Pasquale
SARACINO Andrea
BERTONE Enzo
DI MARTINO Giuseppe

2 – UNIONE PER IL MOLISE
AVORGNA Nicola
CIOCCA Salvatore
DI PIETRO Cristiano
FAZIOLI Sergio
FERRAZZANO Vincenzo
GIORIO Maria Jose’
IOFFREDI Domenico
MANCINI Felicetta
MASSARI Nunzia
MATALONE Beatrice
MESSINA Serena
MINISCALCO Marcello
PALUMBO Roberto
PETRARCA Maria Piera
TOSTO Alice
VALENTE Daniele
BUONSENSO Angela Maria
GIANGIOBBE Maria Rosaria
MANCINI Adelmo
DE MARCO Germana

3 – MOLISE DI TUTTI
NAGNI Pierpaolo
DI FRANCIA Salvatore
RAINONE Giuliano
PALERMO DI MEO Giovanna (detta Di Meo)
STAFFIERI Enrico
FATICA Antonio
CALABRESE Maria
ORIENTE Mario
DE BENEDICTIS Giuseppe
CICCHINO Massimiliano
VERDE Simona
SCOCCA Antonio
D’AGOSTINO Davide
D’ALESSANDRO Mirella
MARINO Aida
DE SANTIS Ramona
RANIERI Pulcheria
ALBANESE Lucia
BIONDI Luigi
DI FABBIO Mauro

4 – LIBERI E UGUALI
LUIGIA detta Gigetta Altopiedi
ASSENTE Daniela
AURISANO Anna
CANNARSA Eduardo
DE MARCO Barbara
DURANTE Michele
GRECO Laura
FRASCA Alessandro
MANCINI Vincenzo
MANUELE Sandra
MASTRANGELO Milva
MINICHIELLO Tonino
PALLADINO Valeria
PETRARCA Erika
POZZUTO Donato
TOTARO Francesco
DE BENEDITTIS Livia
DI NEZZA Giuseppe
TRIVISONNO Antonio

5 – MOLISE 2.0
CARRIERO Costanza
D’AMICO Salvatore
CICCARELLO Alessio
COLELLA Roberto
D’ALESSANDRO Vittorio
D’ELIA Giuseppe
D’OTTAVIO Carmine
DE VIVO Rosaria
DI CRISTOFARO Francesca
DI DONATO Angelo
DI STELLA Andrea Caterina
FIORILLI Rocco
GALASSO Clementina (detta Dina)
GENTILE Rosanna
NERI Piero
PERSICHILLI Giuseppe
RIVELLINI Giovannina
SALVATORE Alessandra
SALVIONE Annalisa
SIMONE Adelaide

Questa la lista di Casapound in appoggio al candidato presidente AGOSTINO DI GIACOMO
BRUNO Francesca
DEL ZOPPO Nicola
FAZIO Federica
MORRONE Pasquale
FLORINDA Lucrezia
SCARABEO Nicandro
MORRONE Roberta
ANTONILLI Simone
CAVALIERO Laura
APRILE Alberto
VILENO Lino
DI GREGORIO Francesco
MORMILE Andrea
D’ORSO Antonella

<div class="

Precedente Elezioni regionali in Molise:  Piano d'intenti dei molisani a Roma Successivo I sindaci del "Rione Carità"